Служба поддержки и разработки общеуниверситетских информационных систем

Матвеев И.А.

Матвеев Иван Александрович

Заместитель начальника управления – начальник службы поддержки и разработки общеуниверситетских информационных систем

+7 (812) 324 07-59

Основные задачи службы

Служба поддержки и разработки общеуниверситетских информационных систем занимается всем спектром задач, связанных с программным обеспечением, которое эксплуатируется в университете.

Сейчас в университете используется несколько десятков информационных систем. Области их применения достаточно разнообразны, что соответствует разнообразию деятельности, ведущейся в СПбГУ: учебной, научной, хозяйственной и т.д.

Часть из информационных систем разработаны и/или продолжают разрабатываться работниками службы. Это - «Информационно-аналитическая система сопровождения научно-исследовательской деятельности СПбГУ» и другие.

Часть информационных систем созданы внешними организациями, но наши программисты разрабатывают дополнительные возможности, необходимые подразделениям университета для более эффективной работы. Примером такой информационной системы может служить SAP.

Служба занимается обучением работников СПбГУ работе в системах, принятых в эксплуатацию. Работники службы подготавливают большое количество учебных, справочных материалов для пользователей информационных систем.

Некоторые отделы службы занимаются исключительно поддержкой пользователей. В частности, отдел поддержки SAP обеспечивает всемерную помощь работникам плановых, кадровых служб и расчетных отделов.

Служба осуществляет мониторинг лицензий программного обеспечения. В случае окончания срока действия лицензий сотрудники Службы следят за их продлением. Служба участвует в покупке нового программного обеспечения, если таковое требуется для учебного процесса или для работы административно-хозяйственных подразделений.